若b+c分之一=1,c+a分之一=1,求b分之ab+1的值

5iqb 1年前 已收到2个回答 举报

ff寒鸦 幼苗


+1/c=1
b=1-1/c=(c-1)/c
c+1/a=1
ac+1=a
a=1/(1-c)
(ab+1)/b
={[1/(1-c) · (c-1)/c]+1 }/[(c-1)/c]
=[(c-1)/c]·[(c/(1-c)]
=-1


1

taotao0496 幼苗


几年级的题啊


0