完成下列单位换算:(1)64m=______µm; (2)2m/s=______km/

完成下列单位换算:
(1)64m=______µm;
(2)2m/s=______km/h
(3)15s=______ms.
taran3005 1年前 已收到1个回答 举报

寇兰公主 幼苗


解题思路:本题根据不同物理量单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

(1)∵1m=10-6μm,∴64m=64×10-6μm=6.4×10-5μm;
(2)∵1m/s=3.6km/h,∴2m/s=2×3.6km/h=7.2km/h;
(3)∵1s=103ms,∴15s=15×103ms=1.5×104ms.
故答案为:
(1)6.4×10-5;(2)7.2;(3)1.5×104

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了不同物理量单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,注意科学记数法的表示方法和指数的运算.


3