解答题(题目如下):已知2y-3与3x+1成正比例,且x=2时,y=5,(1)求y与x之间的函数关系式,并指出它是什么函

解答题(题目如下):
已知2y-3与3x+1成正比例,且x=2时,y=5,(1)求y与x之间的函数关系式,并指出它是什么函数;(2)若点(a,2)在这个函数的图象上,求a
要求:写过程!
急…………急!
今晚就要!
急…………急!
写的好另有重赏!
2006年9月19日晚9点半写
mini333333 1年前 已收到2个回答 举报

痛失猪儿 幼苗


(1)因为2y-3与3x+1成正比例,设2y-3=k(3x+1)
将x=2,y=5代入上式:
10-3=k(6+1)
k=1
所以2y-3=3x+1
y=(3/2)x+2
这是一次函数.
(2)将点(a,2)代入y=(3/2)x+2
2=(3/2)a+2
a=0


8

diannong 幼苗


因为2y-3与3x+1成正比例,
所以设(2y-3)/(3x+1)=k,把(2,5)代入解得k=1,
所以2y-3=3x+1
化简得y关于x的函数式,这步自己做
明说了正比例函数,这个问题是废话来的
当y=2是求出x,就是a值了


0