1.标态下,在臭氧发生器中装入100ML氧气,最后的体积在标态下变为95ML,则最终状态的混合气体的密度(标态)是

1.标态下,在臭氧发生器中装入100ML氧气,最后的体积在标态下变为95ML,则最终状态的混合气体的密度(标态)是
A.1.3G/L B.1.5G/L C.1.7G/L D/1.9G/L
清风中行走 1年前 已收到1个回答 举报

keven130 幼苗


1.标态下,在臭氧发生器中装入100ML氧气,最后的体积在标态下变为95ML,则最终状态的混合气体的密度(标态)是(B)
A.1.3G/L B.1.5G/L C.1.7G/L D/1.9G/L
标况下,1 mol 气体的体积是22.4升.则100 ml氧气的物质的量是100ml/1000/22.4=0.00446 mol,则总的质量为0.00446*32=0.1429 g
所以混合气的密度是0.1429/(95/1000)=1.5 g/L


3