附加题:某校组织部分师生到甲地考察,学校到甲地的全程票价为25元,对集体购票,客运公司有两种优惠方案供选择:方案1:所有

附加题:某校组织部分师生到甲地考察,学校到甲地的全程票价为25元,对集体购票,客运公司有两种优惠方案供选择:方案1:所有师生按票价的88%购票;方案2:前20人购全票,从第21人开始,每人按票价的80%购票.你若是组织者,请你根据师生人数讨论选择哪种方案更省钱?
微风qhy 1年前 已收到1个回答 举报

mybasa 幼苗


解题思路:方案1的收费=师生人数×25×88%,方案2的收费=20×25+(师生人数-20)×25×80%,将两者的收费进行比较,从而可根据师生人数确定选择何种方案.

设师生人数为x人,则按方案1:收费为25×88%•x=22x按方案2收费为:25×20+25(x-20)80%=20x+100答:(1)由22x<20x+100得x<50,即当师生人数<50人时,选择方案1更省钱;(2)由22x=20x+100得x=50,即当师生人数...

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题主要是根据师生人数选择确定选择方案.方案设计的问题是中考数学中就可以.


6