方程y=16+sinx/3+sinx 有2个平行切线,求他们的方程.

youmao 1年前 已收到1个回答 举报

一声叹息_ 幼苗


因为y=16+sinx/3+sinx
=16+2sin2x/3*cosx /3
=16+4sinx/3*cosx /3*cosx /3
=16+4sinx/3(1-sinx/3*sinx/3)
=16-4sinx/3*sinx/3*sinx/3+4sinx/3
另sinx/3=a (显然-1小于等于a小于等于1)
则y=-4*a*a*a+4a+16
对a求导数 得 y瞥=-12*a*a+4
令导数=0
解得 a=三分之根号3 或者负三分之根号3
代入y=-4*a*a*a+4a+16
得俩条切线 y=16+九分之八根号3 y =16-九分之八根号3


6