参照下面的标准,通过计算说明聪聪和明明的体重处于何种状态.你想对他们说些什么?

参照下面的标准,通过计算说明聪聪和明明的体重处于何种状态.你想对他们说些什么?




小年儿童( 7—16 岁)体重(千克)分类标准
标准体重=年龄x2+8
轻度肥胖:超过标准体重20%—30%
重度肥胖:超过标准体重30%—40%
重度肥胖:超过标准体重50%以上
聪聪:我今年12岁 体重 40千克 明明:我今年10岁 体重50千克
_______________________________各位我很急呀!给力一点
就看在没有功劳也有苦劳的份上吧!这可都是我一字一字的打出来的
想念w自己 1年前 已收到1个回答 举报

锐宁 幼苗


聪聪:
标准体重=12×2+8=32千克
(40-32)÷32=25%————轻度肥胖
明明:
标准体重=10×2+8=28千克
(50-28)÷28=78.57————重度肥胖
两个人都要多运动,少吃油腻的食物.


7