若|3x+2y-4|与8(5x+7y-3)的平方互为相反数,则x y的值是

晓阳GG 1年前 已收到3个回答 举报

恣翾 幼苗


3x+2y-4=0
5x+7y-3=0
15x+10y=20
15x+21y=9
-11y=11
y=-1
3x-2y-4=0
3x=6
x=2


1

damiwangzi 幼苗


由已知得:3x+2y-4=0①,5x+7y-3=0②
①×5-②×3得:-11y-11=0,y=-1
把y=-1代入①得:3x+2×(-1)-4=0,y=2
所以xy=(-1)×2=-2


2

scarlettwong 幼苗


因为|3x+2y-4|和18(5x+7y-3)的平方都是非负数

而两个式子互为相反数,所以他们只能是零。3x+2y-4=0
5x+7y-3=0 x=2 y=-1 希望采纳


0