无人飞船“神州二号”曾在离地面高度为H=3.4×10 5 m的圆轨道上运行了47小时.求在这段时间内它绕行地球多少圈?(

无人飞船“神州二号”曾在离地面高度为H=3.4×10 5 m的圆轨道上运行了47小时.求在这段时间内它绕行地球多少圈?(地球半径R=6.37×10 6 m,重力加速度g=9.8m/s 2
我本能飞 1年前 已收到1个回答 举报

noinoi 幼苗


设飞船的圆轨道半径为r,则知:r=R+H=6.71×20 6 m,飞船受到的万有引力充当向心力,由牛顿第二定律得:
GMm
r 2 =
4 π 2 mr
T 2
式中M表示地球质量,m表示飞船质量,T表示飞船绕地球运行的周期,G表示万有引力常数.
又因在地球表面有:
GM m ′
R 2 = m ′ g
联立两式解得周期: T=
2πr
R

r
g
设绕行地球的圈数为n,则t=nT
代入数值解得绕行圈数为:n=31
答:在这段时间内它绕行地球31圈.


1