一种黄豆的出油率为24%~32% 如果保证出油64千克 最少要多少千克黄豆?

我本专一 1年前 已收到3个回答 举报

余醺微觉红浮面 幼苗


黄豆=64÷0.32=200千克

1年前 追问

2

我本专一 举报

这样能保证出油64千克么?

举报 余醺微觉红浮面

这是保证出64千克油最少要用的黄豆数额

我本专一 举报

可是如果每千克都是以24%出油的话,那么200×24%不等于64

举报 余醺微觉红浮面

题目要求是最少啊,所以是按照32%来计算的

我本专一 举报

可是我认为是要在保证出油64千克的基础上,按照32%不能保证就是64

举报 余醺微觉红浮面

题目要求你不懂啊,要保证出64千克,最少要。。。也就是说是考虑出油率最大的情况啊,所以应该用32%来计算,这样才是最少的

我本专一 举报

你把不保证64之类的题目搞混了吧

举报 余醺微觉红浮面

说的这么明白你还是不懂,死抱着64千克不放啊,这题目都说了是要求保证64千克最少要,当然是按出油率最高来计算,如果按24%来计算,那题目应该是至少啊,直接点吧,你理解错了,不行你可以明天请教你老师

huohua85 果实


最少=64÷24%=800/3千克


0

dolby21 幼苗


一个口袋里有两个黄球三个红球,确保摸出一个黄球,最少要摸出几个球?这题的答案和上面的答案异曲同工,所以我认为应该64÷24%


0