若多项式(2mx2-y+5x+8)-(x2-3y+5x)的值与x无关,求代数式 m2-[2m2-(5m-4)+m]的值.

若多项式(2mx2-y+5x+8)-(x2-3y+5x)的值与x无关,求代数式 m2-[2m2-(5m-4)+m]的值.
第一个2就是2,其他都是平方,x是字母x
Zww浪子 1年前 已收到1个回答 举报

苏凝漫画 春芽


(2mx²-y+5x+8)-(x²-3y+5x)
=2mx²-y+5x+8-x²+3y-5x
=(2m-1)x²+2y+8
∵多项式的值与x无关
∴2m-1=0
m=1/2
∴m²-[2m²-(5m-4)+m]
=m²-[2m²-5m+4+m]
=m²-[2m²-4m+4]
=m²-2m²+4m-4
=-m²+4m-4
=-(m²-4m+4)
=-(m-2)²
=-(1/2-2)²
=-9/4


1