求函数f(x)=sin(4x+π/3)+cos(4x-π/6)的周期

jpycy 1年前 已收到1个回答 举报

milkyway_SH 幼苗


f(x)=sin(4x+π/3)+cos(4x-π/6)
=sin(4x-π/6+π/2)+cos(4x-π/6)
=cos(4x-π/6)+(4x-π/6)
=2cos(4x-π/6)-1+1
=cos(8x-π/3)+1

=> T=2π/8=π/4


10