问:大马,小马,中马 共一百匹.一百块砖 大马一匹拖三块,中马一匹拖二快,小马拖半块,求:

问:大马,小马,中马 共一百匹.一百块砖 大马一匹拖三块,中马一匹拖二快,小马拖半块,求:
问:大马,小马,中马 共一百匹.一百块砖 大马一匹拖三块,中马一匹拖二快,小马拖半块,求:大马,中马,小马各多少匹.用三元 一次方程解 列算式仔细点
cvkloapisufopisd 1年前 已收到1个回答 举报

iceice5834365 幼苗


大马=X
中马=Y
小马=Z
X+Y+Z=100
3X+2Y+1/2Z=100
6X+4Y+Z= 200
(X+Y+Z=3X+2Y+1/2Z) X2
2X+2Y+2Z=6X+4Y+Z
Z=4X+2Y
X+Y+(4X+2Y)=100
5X+3Y=100
Y = (100-5X)/3
当 X = 16,y = 6.67
当 X = 12,y = 13.33
当 X = 8,y = 20
当 X = 4,y = 26.67
当 X = 0,y = 33.33
但马匹一定是整数.
如果全部100匹,大马是8,中马是20,那余下来的小马就是72了.
再来8匹大马共拖24块,20匹中马共拖40块,那72匹小马共拖36块,刚好是100砖


9