求适合下列条件的椭圆的标准方程.

求适合下列条件的椭圆的标准方程.
(1)长轴在x轴上,长轴长等于16,离心率等于[3/4];
(2)长轴长是短轴长的2倍,且椭圆过点(-2,-4).
笨小兰的头 1年前 已收到1个回答 举报

小天外魔星 幼苗


解题思路:(1)由题意设椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
,a>b>0,由已知得
2a=16
c
a
=
3
4
a2=b2+c2
,由此能求出椭圆方程.
(2)当焦点在x轴上时,设椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
,a>b>0,由已知得
a=2b
4
a2
+
16
b2
=1
;当焦点在y轴上时,设椭圆方程为
x2
b2
+
y2
a2
=1
,a>b>0,由已知得
a=2b
4
b2
+
16
a2
=1
.由此能求出椭圆方程.

(1)由题意设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1,a>b>0,
由已知得

2a=16

c
a=
3
4
a2=b2+c2,
解得a=4,c=3,b=
7,
∴椭圆方程为
x2
16+
y2
7=1.
(2)当焦点在x轴上时,设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1,a>b>0,
由已知得

a=2b

4
a2+
16
b2=1,
解得b=
17,a=2
17,
∴椭圆方程为
x2
68+
y2
17=1;
当焦点在y轴上时,设椭圆方程为
x2
b2+
y2
a2=1,a>b>0,
由已知得

a=2b

4
b2+
16
a2=1,
解得b=2
2,a=4
2,
∴椭圆方程为
x2
8+
y2
32=1.
∴椭圆方程为
x2
68+
y2
17=1或
x2
8+
y2
32=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意椭圆性质的合理运用.


7