求圆心在直线x-3y=0上,与y轴相切,且被直线y=x截得弦长2√7为的圆的方程

求圆心在直线x-3y=0上,与y轴相切,且被直线y=x截得弦长2√7为的圆的方程
(x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9
花生仔 1年前 已收到2个回答 举报

Vicky0222 幼苗


设圆心为(x,y),则x-3y=0 ⑴因为与y轴相切,所以半径为x的绝对值.(x,y)到y=x的距离为d=(y-x)的绝对值除以根号2 ;则d的平方+(2√7÷2)的平方=y的平方⑵ 由⑴⑵解出x y ,x=+3或-3.y=1或-1 即圆心为(3,1)或(-3,-1)半径为3 所以(x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9
累死我了,楼主,下回自己算啊


4

纯情黑冰 幼苗


设圆心为(x,y),则x-3y=0 因为与y轴相切,所以半径为x的绝对值。 (x,y)到y=x的距离为d=(y-x)的绝对值除以根号2 ;则d的平方+(2√7÷2)的平方=y的平方,解出x y ,x=3或-3.y=1或-1 即圆心为(3,1)或(-3,-1)半径为3 所以(x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9


1