过程和算式,每一步说清楚算的是什么!

过程和算式,每一步说清楚算的是什么!
一个无盖的圆柱形水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米.做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?这个水桶能装水多少毫升?
abcaddress 1年前 已收到4个回答 举报

deepoceanli 花朵


底面积:3.14×(20÷2)²=314平方厘米
侧面积:24×3.14×20=1507.2平方厘米
需用铁皮:1507.2+314=1821.2平方厘米
体积:314×24=7536立方厘米=7536毫升


1

bale_ine 幼苗


用的多少铁皮也就是求出这个无盖水桶的面积:底面积+
圆柱的侧面积=πr²+2πr=100π+480π=580π=1821.2平方厘米(π=3.14)
装多少水就是求水桶的体积:底面积乘以高就行了:100π乘以24=7536平方厘米(π=3.14)


2

冰山男人888 幼苗


24*3.14*20+3.14*10*10=答案1;3.14*10*10*24=答案2;


1

大山-1 幼苗


低面积=3.14×10×10=314平方厘米 侧面积=3.14×20×24=1507.2平方厘米 铁皮面积=314+1507.2=1821.2平方厘米
容积=3.14×10×10×24=7536立方厘米 =7536毫升


0