毫升溶液中溶解了14.3克Na2CO3•10H2O,这种溶液的物质的量浓度是多少?

毫升溶液中溶解了14.3克Na2CO3•10H2O,这种溶液的物质的量浓度是多少?
题目是500毫升溶液中溶解了14.3克Na2CO3•10H2O,这种溶液的物质的量浓度是多少?
她让我换个名字 1年前 已收到1个回答 举报

xzc316 幼苗


n(Na2CO3)=n(Na2CO3•10H2O)=m/M=14.3/286=0.05mol
c(Na2CO3)=n/V=0.05/0.5=0.1mol/L
这种溶液的物质的量浓度是0.1mol/L.


4