an是等比数列,且an>0,a2a4+2a3a5+a4a6=25,求a3+a5

an是等比数列,且an>0,a2a4+2a3a5+a4a6=25,求a3+a5
说一下为什么an>0,a3+a5就不是-5,an>0到底代表什么?
tt62 1年前 已收到3个回答 举报

qqzxc 幼苗


an>0代表
a1>0
a2>0
a3>0
..
an>0
..
这无限个式子


6

lfjm1005 幼苗


∵(an)为等比数列,且an>0,
∴a2a4 =a3a3
a4a6=a5a5
即a2a4 +2a3a5+a4a6=a3a3 +2a3a5+a5a5
=(a3+a5)(a3+a5)=25
因此a3+a5=5(负数不符合题意,舍去)。


2

einheria 幼苗


利用等比数列的性质很简单能得到(a3+a5)^2=25;
你可以这么理解,因为an>0表示不管n为多少,an都比0大,所以a3和a5都大于0,所以a3+a5就不是-5


0