(2004•四川)世界文化遗产长城总长约6 700 000m,用科学记数法可表示为(  )

(2004•四川)世界文化遗产长城总长约6 700 000m,用科学记数法可表示为(  )
A.6.7×105m
B.6.7×10-5m
C.6.7×106m
D.6.7×10-6m
不信缘 1年前 已收到1个回答 举报

ff 幼苗


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于6 700 000有7位,所以可以确定n=7-1=6.

6 700 000=6.7×106m.
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


3