已知椭圆与双曲线y24−x212=1共焦点,它们的离心率之和为[14/5],求椭圆的方程.

boy131 1年前 已收到1个回答 举报

py2785 春芽


解题思路:先求出双曲线的焦点坐标和离心率,由此能求出椭圆的焦点坐标和离心率,由此能求出椭圆方程.

由题意设椭圆的方程为
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0).
∵双曲线的焦点为(0,±4),离心率为e=2,
∴椭圆的焦点 (0,±4),离心率e′=[4/5].
∴a=5.∴b2=a2-c2=9,
∴椭圆的方程为
y2
25+
x2
9=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,解题时要熟练掌握双曲线和椭圆的简单性质,是中档题.


7