篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分,罚球投中一球记1分.王强投中20个球

篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分,罚球投中一球记1分.王强投中20个球
得了40分 其中罚球投中了4个 3分球和2分球各投中了几个
hust-words 1年前 已收到5个回答 举报

王迈 幼苗


设3分球X个,则2分球有20-4-x=16-x个则分数是
4+3*x+2*(16-x)=40
4+3x+32-2x=40
x+36=40
x=4
16-x=16-4=12


9

楚楚的心声 花朵


40 - 4 - (20 - 4)×2 = 4个 3分球

20 - 4 - 4 = 12 个 2分球


1

想和你去吹风 幼苗


设3分球投中了x个 ,2分球各投中了y个 ,
x+y=20-4
3x+2y=40-4
x=4
y=12


0

ttrrrr21 幼苗


设投中a个三分球,两分球投中(20-4-a=16-a)个
3*a+2*(16-a)+4*1=40
3a+32-2a+4=40
a+36=40
a=4
则三分球投中4个
两分球投中16-4=12个


0

静静的橡树 幼苗


由题意可知
王强投中了4个罚球,也就是几了4分,剩下的36分是由3分球和2分球得的;剩下共投求16个。
设王强投中3分球x个,2分球y个,列方程式为:
x+y=16
3x+2y=36 方程式联立解得X=4 Y=12
故:王强投中3分球4个,2分球12个;




希望帮到你,祝你学习进步...


0