一次函数y=kx+b,当x=1时,y=1;当x=-2,时y=-5.求这个一次函数关系式.

人生苦短 1年前 已收到2个回答 举报

asdfg147 幼苗


k+b=1 -2k+b=-5 得k=2 b=-1 所以y=2x-1


9

mmyvjqqo 幼苗


将x=1和x=-2代入方程
得 方程1 1=k+b
方程2 -5=-2k+b
两式相减 得6=3k
k=2
代入方程1 得b=-1


1