某糖厂用18吨甘蔗制成2.64吨糖,平均每吨:蔗制糖多少吨?制1吨糖需要多少吨甘蔗?

风亦尘 1年前 已收到2个回答 举报

223460 幼苗


18除以2.64.2.64除以18乘以100%


10

4ict 幼苗


解1):2.64/18=0.147(吨)
2):18/2.64=x/1,解得x
=6.818(吨)


1