sinα=2cosα 则sin方α+1=

王者神将 1年前 已收到4个回答 举报

firefire80 春芽


sinα=2cosα
tanα=2
sin^2α+1=2tanα/(1-tan^2α)+1=-4/3+1=-1/3

1年前 追问

10

王者神将 举报

sin^2α+1=2tanα/(1-tan^2α)+1=-4/3+1=-1/3 这里没看明白

举报 firefire80

我搞错了,看成万能公式了 sin^2α=sin^2α/(sin^2α+cos^2α)= tan^2α/(1+tan^2α)=4/5 sin^2α+1=4/5+1=9/5

王者神将 举报

用的什么公式啊 sin^2α=sin^2α/(sin^2α+cos^2α)= tan^2α/(1+tan^2α)=4/5 sin^2α+1=4/5+1=9/5

举报 firefire80

分母不是1吗? 1=sin^2α+cos^2α

王者神将 举报

我想问的是sin^2α/(sin^2α+cos^2α)划到tan^2α/(1+tan^2α)的思路

举报 firefire80

这是三角函数里常用的思路,上下都是二次的情况下,同除cos^2a就得到了用tana表示的代数式。

yaobaobao 幼苗


因为sina=2cosa
所以
sina^2=4cosa^2
又因为
sina^2+cosa^2=1
4cosa^2+cosa^2=1
cosa^2=1/5
sina^2=4/5
所以sin方α+1=9/5


2

木木笑 幼苗


sinα=2cosα
(sinα)^2=4(cosα)^2
(cosα)^2=1/5
(sinα)^2=4/5
(sinα)^2+1=9/5


1

lqij 花朵


sinα=2cosα 则sin²α+1=?
∵sinα=2cosα ,∴sin²α=4cos²α=4(1-sin²α),于是得5sin²α=4,sin²α=4/5,
∴sin²α+1=4/5+1=9/5


0