f长途电话每分钟0.6元(不足1分钟以1分钟计算)但21点以后对折收费,不过所有长途电话超过5分钟,每分钟加

f长途电话每分钟0.6元(不足1分钟以1分钟计算)但21点以后对折收费,不过所有长途电话超过5分钟,每分钟加
0.6+19x0.3+(19-10)x0.2=8.1元
长途电话每分钟0.6元(不足1分钟以1分钟计算)但21点以后对折收费,不过所有长途电话超过5分钟,每分钟加收附加费0.1元,每分钟加收附加费0.2元,依此类推(附加费不打折)李露20时59分给妈妈打长途电话,一直打到21时18分18秒,那么她这个电话要付多少元钱?
0.6+19x0.3+(19-10)x0.2=8.1元
骷髅男 1年前 已收到2个回答 举报

alberts 幼苗


我认为这样分段:
20:59-21:00 1分钟 0.6元
21:00-21:05 5分钟 0.3元 X5=1.5
21:05-21:10 5分钟 (0.3+0.1)X5=2
21:10-21:19 9分钟 ( 0.3+0.2)X9=4.5
总共 8.6元


5

alex6421282 幼苗


12


0