从2,3,4这3个数中找出下列方程式的解.(1)13x+3=9x+19 (2)0.4x-11.6=0.8x-12.8

从2,3,4这3个数中找出下列方程式的解.(1)13x+3=9x+19 (2)0.4x-11.6=0.8x-12.8
从2,3,4这3个数中找出下列方程式的解.
(1)13x+3=9x+19
(2)0.4x-11.6=0.8x-12.8
教教我好么?
yaobin16 1年前 已收到2个回答 举报

太平洋海岸hk 幼苗


1)13x+3=9x+19
4x=16 x=4
(2)0.4x-11.6=0.8x-12.8
12.8-11.6=0.4x
x=3

1年前 追问

2

yaobin16 举报

这题我没读明白 到底是怎么做的啊 我看不懂 能讲讲不 谢谢了

fangfang44 幼苗


(1)解得4用移项变13X-9X=19-3
(2)解得3用移项变-11.6+12.8=0.8X-0.4X


2