1.已知关于x的不等式组x—a>0 1+x

1.已知关于x的不等式组x—a>0 1+x
第二题是求a的取值范围,打掉了一个a!
愤怒的葡萄000 1年前 已收到7个回答 举报

文少538 幼苗


第一题
x-a>0,1+xa,且x


5

相相生 幼苗


第一题答案:x<-3
第二题答案:m<2或m>2


2

yihanyay 春芽


因为1+x<0,x-a>0所以x<-1,x>a.三个整数解为-2,-3,-4可知-5<=a<-4
m+1<=2m-1,m>=2


1

冰若千年 幼苗


x-a>0 x>a
1+x<0 x<-1
am+1<=2m-1 m>=2


1

fanke0226 幼苗


1.解得x>a,x<-1,有三个整数解则为0,-1,-2,所以-32.若无解,m+1<=2m-1,即m>=2


0

让旧事随风 幼苗


1.x-a>0 解得x>a 1+x<0解得x<-1 a<x<-1 整数解为-2,-3,-4 则-5<a≤-4
画数轴直观一些
2.x


0

xx了都要爱2003 幼苗


a小于或等于-4


0