.将某温度计放入0℃冰水中,读数为—2℃,改放入100℃沸水中(一标准大气压下),其读数为103℃,今将此温度计放入某液

.将某温度计放入0℃冰水中,读数为—2℃,改放入100℃沸水中(一标准大气压下),其读数为103℃,今将此温度计放入某液体中,读数为40℃,此液体实际温度是多少?
wghs320 1年前 已收到2个回答 举报

帅气娘们 幼苗


刻度均匀、读数准确的温度计用100格表示100摄氏度,此题中所给出的温度计是105格表示100摄氏度,每一格代表(100/105)℃.读数为40℃时,它的格数为42.所以液体的实际气温应该是(100/105)℃x42=40℃
就是这样了,


1

贝儿宝宝 幼苗


这个题可以这样做
水的沸点是100
所以温度计上升每一小格的实际温度为
【100-0】/[103-[-2]
=100/105

所以实际温度为100/105x[40+2]+0=
40

所以液体的实际温度为40°

希望对你有帮助
欢迎追问
*_*物理冠军团队为你解答求助...


0