关于数列的数学题(最好有点过程)

关于数列的数学题(最好有点过程)
有四个数,其中前三个数成等差数列,后三个成等比数列,且第一个数与第三个数的和为16,第二个数与第三个数的和是12,求这四个数
苑媛猪 1年前 已收到2个回答 举报

张凌枫 幼苗


设这四个数为a1,a2,a3,a4,由题意,a2=(a1+a3)/2=16/2=8,(a1,a2,a3是等差数列)a3=12-a2=4,a1=16-a3=12,a4=a3*a3/a2=2(a2,a3,a4为等比数列),所以a1,a2,a3,a4分别为12,8,4,2


3

kilolilo 幼苗


设四个数分别为A1,A2,A3,A4
所以,由题意得
2A2=A1+A3
(A3)^2=(A2)*(A4)
A1+A3=16
A2+A3=12
所以A2=8
A3=4
A1=12
A4=2
所以这四个数为12,8,4,2


1