lim (x^2+ax+b)/(x-2)=3,求a,b的值?

lim (x^2+ax+b)/(x-2)=3,求a,b的值?
x趋于2
sakura72 1年前 已收到4个回答 举报

低薪区ITii 花朵


∵lim (x^2+ax+b)/(x-2)=3
∵x=2时,有x+1=3
∴x^2+ax+b=(x-2)(x+1)=x^2-x-2
∴a=-1,b=-2

1年前 追问

3

sakura72 举报

请问您的第二步怎么出来的呢

举报 低薪区ITii

由lim (x^2+ax+b)/(x-2)=3得 (x^2+ax+b)必包含有因式(x-2) 而(x^2+ax+b)可分解成因式(x-2)乘另一因式(x+k) 再根据lim (x^2+ax+b)/(x-2)=lim (x^2+ax+b)/(x-2)=lim (x+k)=3,当x=2时x+k=3,只能有x+1=3满足要求。 ∴x^2+ax+b恒等于(x-2)(x+1)恒等于x^2-x-2 恒等于符号打不出来所以用等号

david760710 幼苗


上面的(x^2+ax+b)分解因式后肯定有一个因式是x-2,否则分母趋近于0,分子不趋近于0,没有极限;
所以上面的(x^2+ax+b)可以分解成(x+x1)*(x-2)/(x-2)->x+x1当x趋近于2,极限是3,x1=3-2=1;
所以(x^2+ax+b)就是(x+1)*(x-2)也就是x²-x-2;对比(x^2+ax+b)则a=-1;b=-2;
a=-1;...


3

xin5570281 花朵


令x² + ax + b = (x - 2)(x - M)
x² + ax + b = x² - (2 + M)x + 2M
- 2 - M = a ===> M = - 2 - a
2M = b ===> M = b/2

lim(x→2) (x² + ax + b)/(x - 2) = 3


2

滕峻 幼苗


lim (x^2+ax+b)/(x-2)=lim (x^2-4X+4+4X-4+ax+b)/(x-2)=lim[ (x-2)^2+(a+4)x+(b-4)]/(x-2)
=lim(x-2)+lim[(a+4)x+(b-4)]/(x-2)=lim(x-2)+lim[(a+4)(x-2)+(b-4)+2(a+4)]/(x-2)
=lim(x-2)+lim(a+4)+lim[(b-4)+2(a+4)]/(x-2)=lim(x-2)+lim(a+4)+lim(2a+b+4)/(x-2)=3
所以a+4=3,2a+b+4=0
所以a=-1,b=-2


2