一个自然数,加1分别是2.3.4.5.6.7的倍数

一个自然数,加1分别是2.3.4.5.6.7的倍数
一个自然数,加1是2的倍数
加1是3的倍数
加1是4的倍数
加1是5的倍数
加1是6的倍数
加1是7的倍数
这个数是多少?
fishblue1017 1年前 已收到3个回答 举报

破晓218 春芽


你的意思是加1是2的倍数 再加1是3的倍数 继续再加上1是4的倍数?如果是这样设倍数分别为a、b、c、d、e、f,设这个数为M 方程组M=2a-1=3b-2=4c-3=5d-4=6e-5=7f-6,由M=5d-4可以D得M的个位数必然是1或者6,若M的各位数为6,不满足M=2a-1,所以M的个位数只能是1,当M的个位数为1时,分别加上1后正好=2、3、4、5、6、7,正好分别整除2、3、4、5、6、7,所以若M去掉个位数后能满足同时被2、3、4、5、6、7整除,则M必定符合题意,2x3x4x5x6x7=5040,所以M的值为5041 带入题目也正好成立 当然意思必须是我开头说的那种

1年前 追问

2

fishblue1017 举报

嗯,是这个意思。

举报 破晓218

其实这个题目答案有无数个 只要是2、3、4、5、6、7的公倍数加上1都可以 最小的当然是421

淘书 幼苗


2*3*4*5*6*7-1=5039


2

小米飯007 幼苗


2×3×4……×7-1 就行了


0