正方形面积50画最大圆圆面积是多少

独自在雨中 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的鹏鹏 幼苗


我只能理解为在正方形内画圆,那么内切圆最大,圆的直径等于正方形边长a,圆面积就等于3.14*1/4*50.具体答案自己计算机按一下.


1

gangan999 幼苗


正方形面积50,正方形边长×正方形边长=50,
内切圆最大,其直径等于正方形边长,
面积=∏×半径×半径
=3.14×(直径÷2)×(直径÷2)
=3.14×(正方形边长÷2)×(正方形边长÷2)
=3.14÷4×(正方形边长)×(正方形边长)
=3.14÷4×50
=39.25


1