已知数列{an}的前n项和Sn=10n−n2,(n∈N*).

已知数列{an}的前n项和Sn=10n−n2,(n∈N*).
(1)求a1和an
(2)记bn=|an|,求数列{bn}的前n项和.
中山一横 1年前 已收到1个回答 举报

dengmiao00 幼苗


解题思路:(1)取n=1,及再写一式,两式相减,即可求得a1和an
(2)确定数列{bn}的通项,确定其正数项,从而可求数列{bn}的前n项和.

(1)∵Sn=10n−n2,∴a1=S1=10-1=9.------------------(2分)
当n≥2,n∈N*时,Sn−1=10(n−1)−(n−1)2=10n−n2+2n−11
∴an=Sn−Sn−1=(10n−n2)−(10n−n2+2n−11)=−2n+11-------------------(4分)
又n=1时,a1=-2×1+11=9,符合已知条件.
∴an=-2n+11(n∈N*)----------------(5分)
(2)∵an=-2n+11,∴bn=|an|=

−2n+11(n≤5)
2n−11(n>5)
设数列{bn}的前n项和为Tn,n≤5时,Tn=
n(9−2n+11)
2=10n−n2,-------------------(8分)
n>5时Tn=T5+
(n−5)(b6+bn)
2=25+
(n−5)(1+2n−11)
2=25+(n−5)2=n2−10n+50
故数列{bn}的前n项和Tn=

10n−n2(n≤5)
n2−10n+50(n>5)---------------------(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项,考查数列的求和,解题的关键是掌握数列的常用求解方法,属于中档题.

1年前 追问

8

中山一横 举报

a1=S1=10-1=9怎么得来,, 谢谢