当x=-1,y=1/2时,求多项式 2(x-2y)的平方-4(2x-y)+(xy-2y)的平方-3(2x-y)的值

douha2 1年前 已收到1个回答 举报

鸪鸪鹋 幼苗


2(x-2y)的平方-4(2x-y)+(x-2y)的平方-3(2x-y)
=3(x-2y)²-7(2x-y) 当x=-1,y=1/2时
=3(-1-2*1/2)²-7*(-2-1/2)
=12+35/2
=12+17.5
=29.5


8