化工厂有一个长方体水池,水池宽4米,长是宽的2倍,深是宽的二分之一,如果每立方米的水重1吨,这个水池最多可盛水多少吨?

Liny01 1年前 已收到1个回答 举报

风起终南 花朵


水池;长=2*4=8m.宽=4m,高=4/2=2m
体积=8*4*2=64m^3
质量=体积*密度
质量=64*1=64t
这个水池最多可盛水64t.


8