2007年12月22日,在海底23m深处沉睡800多年的“南海一号”古沉船,被打捞船用起重机成功吊起.“南海一号”起吊前

2007年12月22日,在海底23m深处沉睡800多年的“南海一号”古沉船,被打捞船用起重机成功吊起.“南海一号”起吊前,先用一个长方体形状的箱子将古船密封在内,称之为沉箱.该沉箱长36m、宽15m、高5m,它的总质量为3500t,沉箱被吊离水面后,由水平地面上16个气囊垫着,此后沉箱切割后“南海一号”将运到“水晶宫”保存(海水的密度近似取1.0×10 3 kg/m 3 ,g取10N/kg).
(1)沉箱底部在海水中受到的压强多大?
(2)沉箱从海水中逐渐吊起(未露出水面)时起重机对它的拉力多大?
(3)为了避免沉船吊起时所受压强迅速变化导致船体损坏,打捞部门会同文物专家共同决定,沉箱吊起用20h时间完成,如果只考虑沉箱吊起至上表面到达水面这一阶段,求起重机的功率.
sunraingg 1年前 已收到1个回答 举报

kangtazm 幼苗


(1)已知海水的密度ρ=1.0×10 3 kg/m 3 ,水深h=23m,则沉箱底部在海水中受到的压强
P=ρgh=1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×23m=2.3×10 5 Pa.
(2)沉箱在被逐渐吊起时,受竖直向下的重力G,竖直向上是拉力F ,竖直向上的浮力F ,而处于平衡状态.
G=mg=3500000kg×10N/kg=3.5×10 7 N,F =ρgV =1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×36m×15m×5m=2.7×10 7 N.
由平衡条件,得:G=F +F ,则F =G-F =3.5×10 7 N-2.7×10 7 N=8×10 6 N.
(3)沉箱吊起至上表面到达水面这一阶段,沉箱的路程s=23m-5m=18m,则拉力的功W=F s=8×10 6 N×18m=1.44×10 8 J
吊起的时间t=20h=20×60×60s=7.2×10 4 s,P=
W
t =
1.44×1 0 8 J
7.2×1 0 4 s =2000W.
答:(1)沉箱底部在海水中受到的压强2.3×10 5 Pa.(2)沉箱从海水中逐渐吊起(未露出水面)时起重机对它的拉力是8×10 6 N.(3)起重机的功率是2000W.


2