方程(3m-4)x的二次方-(5-3m)x-4m=2m是关于x的一元一次方程求m和x的值

轻飞_迅羽 1年前 已收到2个回答 举报

成都小妹儿 幼苗


一元一次方程没有x的二次方
所以系数为0
3m-4=0
m=4/3
所以方程是 -x-16/3=8/3
x=-16/3-8/3
x=-8

1年前 追问

1

轻飞_迅羽 举报

对不起少打了,是-2m

轻飞_迅羽 举报

非常抱歉,我给你加5个财富分

举报 成都小妹儿

哪里是-2m 说清楚啊

轻飞_迅羽 举报

是(3m-4)x的二次方-(5-3m)x-4m=-2m

举报 成都小妹儿

前面一样 m=4/3 所以-x-16/3=-8/3 x=8/3-16/3 x=-8/3 不用加财富值

美丽心情1230 幼苗


方程(3m-4)x^2-(5-3m)x-4m=2m是关于x的一元一次方程
则有3m-4=0,5-3m≠0
解得m=4/3
将m代入方程,得-x-16/3=8/3
解得x=-8


1