一道数学题.昂..一空军加油机给另一架正在飞行的运输机进行空中加油,在开始加油时,运输飞机的油箱余油量为40吨,加油飞机

一道数学题.昂..
一空军加油机给另一架正在飞行的运输机进行空中加油,在开始加油时,运输飞机的油箱余油量为40吨,加油飞机的加油油箱余油量为30吨,加油飞机以每分5吨的速度向运输飞机加油,飞机每飞行10分消耗1吨油.设共加油x分,则x分后运输飞机的油箱余油量为多少 加完油后,运输飞机以原速度继续飞行,需10时到达目的地,油料是否够用 请说明理由.
badboy614 1年前 已收到1个回答 举报

烹羊宰肥牛 春芽


X分钟后的油量是:40+5X-X/10*1=40+49X/10
加油时间是:30/5=6分,所以加好后有油:40+49*6/10=69.4吨
10小时用油:10*60/10*1=60吨,小于69.4吨,所以油够用.


2