已知函数f(x)=12x2−alnx(a∈R).若函数f(x)的图象在x=2处的切线方程为y=x+b,求a、b的值.

commayh0529 1年前 已收到1个回答 举报

cc欲男 幼苗


解题思路:求导数,根据函数f(x)的图象在x=2处的切线方程为y=x+b,可得f′(2)=1,f(2)=2+b,建立方程组,即可求a、b的值.

求导数可得f′(x)=x−
a
x(x>0)
∵函数f(x)的图象在x=2处的切线方程为y=x+b,


2−
a
2=1
2−aln2=2+b
∴a=2,b=-2ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


6