(2014•东城区一模)设△ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB−bcosA=35c.

(2014•东城区一模)设△ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB−bcosA=
3
5
c

(Ⅰ)求[tanA/tanB]的值;
(Ⅱ)求tan(A-B)的最大值.
刘福祥 1年前 已收到1个回答 举报

秋风吹散落叶 春芽


解题思路:本题考查的知识点是正弦定理及两角和与差的正切函数,
(Ⅰ)由正弦定理的边角互化,我们可将已知中acosB−bcosA=
3
5
c
,进行转化得到sinAcosB=4cosAsinB,再利用弦化切的方法即可求[tanA/tanB]的值.
(Ⅱ)由(Ⅰ)的结论,结合角A,B,C为△ABC的内角,我们易得tanA=4tanB>0,则tan(A-B)可化为[3/cotB+4tanB],再结合基本不等式即可得到tan(A-B)的最大值.

(Ⅰ)在△ABC中,acosB−bcosA=
3
5c,
由正弦定理得
sinAcosB−sinBcosA=
3
5sinC=
3
5sin(A+B)=
3
5sinAcosB+
3
5cosAsinB
即sinAcosB=4cosAsinB,
则[tanA/tanB=4;
(Ⅱ)由
tanA
tanB=4得
tanA=4tanB>0
tan(A−B)=
tanA−tanB
1+tanAtanB=
3tanB
1+4tan2B=
3
cotB+4tanB≤
3
2
cotB•4tanB=
3
4]
当且仅当4tanB=cotB,tanB=
1
2,tanA=2时,等号成立,
故当tanA=2,tanB=
1
2时,
tan(A-B)的最大值为[3/4].

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正切函数.

考点点评: 在解三角形时,正弦定理和余弦定理是最常用的方法,正弦定理多用于边角互化,使用时要注意一般是等式两边是关于三边的齐次式.


2