要打印五张纸 打印机每次只能放两张纸 请问要打印几次

要打印五张纸 打印机每次只能放两张纸 请问要打印几次
知道要打印六次 但是不知道怎么写公式
所谓aa 1年前 已收到6个回答 举报

云板 幼苗


怎么会要打印六次...= =b
5/2=2(次)...1(张)
2+1=3(次)
如果是正反面的话...
5*2=10(面)
10/2=5(次)


3

晴天笑看风云 幼苗


不需要六次,只需要五次。
因为每张纸要打印两面,而这两面不可能一次打印,所以,每次打印两张不同的纸。
第一次:A正面,B反面;
第二次:B正面,C反面;
第三次:C正面,D反面;
第四次:D正面,E反面;
第五次:E正面,A反面。
可见,只要纸的张数大于1,需要打印的次数就等于纸的张数。...


2

xx不从容 幼苗


5除2=2......1
2+1=3
有三次


2

guww88 幼苗


5次
每次放几张纸和打印有什么关系???


1

树籽菜 幼苗


5÷2=2.5(次)≈3(次)
答:要打印3次。


1

shy85 幼苗


5÷2=2次....1张,余下的一张也还要印一次。所以共:2+1=3次


0