取5克石灰石与足量稀盐酸反应,物质的总质量减少了1.1克,求石灰石的纯度

滴光森林 1年前 已收到3个回答 举报

节奏 幼苗


参加反应的碳酸钙的质量为X
CaCO3 高温 CaO + CO2↑
100 44
X 1.1克
100 /44 = X /1.1克
X = 2.5克
石灰石的纯度:
2.5克 / 5克 *100% = 50%


1

wlxscl 幼苗


发生下列反应,计算
设参加反应的石灰石中的碳酸钙的量为X克,列出相应的数量关系
CaCO3+2HCl= CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 1.1
X= 100×1.1÷44=2...


2

醉卧楼阑 幼苗


质量减少是石灰石与 稀盐酸反应生成二氧化碳气体溢出,若石灰石中杂质不与稀盐酸反应放出气体:CaCO3———— CO2↑
100 44
2.5g 1.1g
石灰石的纯度为50%
注:反应前后物质的总质量是不变的,“物质的总质量减少了1.1克”应特指CO2↑...


1