A,B两船同时同地出发,A船以x(km/h)的速度朝正北方向行驶,B船以5km/h的速度朝正西方向行驶,行驶时间为2h.

A,B两船同时同地出发,A船以x(km/h)的速度朝正北方向行驶,B船以5km/h的速度朝正西方向行驶,行驶时间为2h.
(1)用含x的代数式表示两船的距离d(单位:km);
(2)当x=12时,两船相距多少千米?
vincent10140011 1年前 已收到1个回答 举报

wmyqt 幼苗


解题思路:(1)先根据速度公式得到A船2小时行驶的路程为2xkm,B船2小时行驶的路程为10km,然后利用勾股定理得到d=2
x2+25
km;
(2)把x=12代入d=2
x2+25
,然后化简即可.

(1)A船2小时行驶的路程为2xkm,B船2小时行驶的路程为10km,
根据题意得d=
(2x)2+102=2
x2+25(km);
(2)当x=12时,d=2
122+25=2×13=26(km).

点评:
本题考点: 二次根式的应用.

考点点评: 本题考查了二次根式的应用:二次根式的应用主要是在解决实际问题的过程中用到有关二次根式的概念、性质和运算的方法.


2