已知极坐标的极点在平面直角坐标系的原点O处,极轴与x轴的正半轴重合,且长度单位相同.直线l的极坐标方程为:2ρsin(θ

已知极坐标的极点在平面直角坐标系的原点O处,极轴与x轴的正半轴重合,且长度单位相同.直线l的极坐标方程为:
2
ρsin(θ-[π/4])=10,曲线C:
x=2cosα
y=2+2sinα
(α为参数),其中α∈[0,2π).
(Ⅰ)试写出直线l的直角坐标方程及曲线C的普通方程;
(Ⅱ)若点P为曲线C上的动点,求点P到直线l距离的最大值.
郝韦华 1年前 已收到1个回答 举报

骨碌骨碌QQ 春芽


解题思路:(Ⅰ)直接利用极坐标与直角坐标的互化,以及消去参数,即可取得直线l的直角坐标方程及曲线C的普通方程(Ⅱ)求出圆的圆心与半径,利用圆心到直线的距离加半径即可求出点P到直线l距离的最大值.

(Ⅰ)∵
2ρsin(θ-[π/4])=10,∴ρsinθ-ρcosθ=10,直线l的直角坐标方程:x-y+10=0.
曲线C:

x=2cosα
y=2+2sinα(α为参数),消去参数可得曲线C的普通方程:x2+(y-2)2=4.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知,x2+(y-2)2=4的圆心(0,2)半径为:2.圆心到直线的距离为:d=
|1×0−1×2+10|

12+(−1)2=4
2点P到直线l距离的最大值:4
2+2.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查选修知识,考查参数方程化成普通方程,考查简单曲线的极坐标方程,属于基础题.


3