在一个长48CM,宽25CM,高20CM的长方体水箱中注入15CM的水,把一棱长为12CM的正方体沉入水中,

在一个长48CM,宽25CM,高20CM的长方体水箱中注入15CM的水,把一棱长为12CM的正方体沉入水中,
则水箱内的水面将会上升到几厘米
bitdx 1年前 已收到1个回答 举报

萍比黄花瘦 幼苗


正方体体积=12×12×12=1728(立方厘米)
水面上升到=1728÷(48×25)+15=1.44+15=16.44(厘米)


9