课堂点睛数学七年级上册P79第13题~第18题答案

课堂点睛数学七年级上册P79第13题~第18题答案
13题~17题列方程.18题直接要答案
长318米的货车通过桥用67秒,另一长162米的客车速度是货车的2倍,过桥用27秒,求货车速度和桥长
龙行深海 1年前 已收到1个回答 举报

hulala9846 春芽


设货车速度是Y m/s,桥长是X m
(318+X)/Y=67
(162+X)/2Y=27
则 X=486 Y=12 桥长486米,货车速度是12米每秒.


9