计算题:(1)解方程:[1/x+1=32x−1](2)先化简代数式([a/a+2]+[2/a−2])÷1a2−4,然后选

计算题:
(1)解方程:[1/x+1=
3
2x−1]
(2)先化简代数式([a/a+2]+[2/a−2])÷
1
a2−4
,然后选取一个合适的a值,代入求值.
快乐的糊涂仙 1年前 已收到1个回答 举报

天戈亚 幼苗


解题思路:(1)方程两边同乘以(x+1)(2x-1),即可去分母转化为整式方程,然后解整式方程,把解得的整式方程的解代入最简公分母检验即可;
(2)首先化简代数式,然后取a的值,只要a不等于2或-2的值就可以,可取a=1代化简以后的式子即可求值.

(1)方程两边同乘以(x+1)(2x-1),得
3(x+1)=2x-1,
3x+3=2x-1,
3x-2x=-1-3,
x=-4,
检验:当x=-4时,(x+1)(2x-1)≠0,
∴原分式方程的解为x=-4;
(2)原式=
a
a+2×(a2−4)+
2
a−2×(a2−4)
=a(a-2)+2(a+2)
=a2+4
取x=1时,原式=12+4=5.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,解分式方程时要注意:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


3