七位裁判员给一名跳水运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最

七位裁判员给一名跳水运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.65分.这名跳水运动员的最高分和最低分各是多少分?
木叶名 1年前 已收到8个回答 举报

xcdzw 幼苗


解题思路:七位裁判员给一名跳水运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.58分,说明:中间五个裁判共打分:5×9.58=47.9分;由只去掉一个最高分,平均得分9.46分,可以求出其他6位裁判打的总分,减去中间5人打的总分,即得最低分.由只去掉一个最低分,平均得分9.65分,可以求出其他6位裁判打的总分,减去中间5人打的总分,即得最高分.

先求中间5个裁判共打分:5×9.58=47.9(分);
如果只去掉一个最高分,平均得分9.46分,
则最低分为:9.46×6-47.9=56.76-47.9=8.86(分)
如果只去掉一个最低分,平均得分9.65分,
则最高分为:6×9.65-47.9=57.9-47.9=10(分);
答:这名跳水运动员的最高分和最低分各是10分、8.86分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是先求出中间五个裁判共打多少分,再根据题意求出最高分和最低分.


5

mfkipusr 幼苗


最低是8.86
最高是10


2

庄园222 幼苗


9.46*6-9058*5=最低分=8.86
9.65*6-9.58*5=最高分=10


1

zbmayaps2 幼苗


9.58×7=67.06分 9.46×6=56.76分 最高分:67.06-56.76=10.3分
9.65×6=57.9分 最低分:67.06-57.9=9.16分
答:最高分10.3分 最低分9.16分
很简单拉


1

miaojingwen 幼苗


最高分=9.65*6-9.58*5=10
最低分=9.46*6-9.58*5=8.86


1

莫晓佳 幼苗


9.46×6=56.76………………(这是不含最高分在里面的6个数总和)
9.65×6=57.9………………(这是不含最低分在里面的6个数总和)
9.58×5=47.9………………(这是不含最高、低分在里面的中间5个数总和)
56.76-47.9=8.86 ………(用没最高在内的6个数和减中间5个数和求出最低分)
57.9-47.9=10 ………(用没最低在内...


0

sunrian555 幼苗


最低是8.86
最高是10


0

cherish05 幼苗


9.58乘5等于47.9 因为7减去2还剩5。 9.46乘6等于57.76 再用57.76减去47.9等于8.86。因为7减去1等于6,这里有6,上一个有5,减去不就是最高的了吗。9.65乘6等于57.9,再用57.9减去47.9等于10,就是最低的了


0