设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,S下标(n+1)=4an+2

设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,S下标(n+1)=4an+2
设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,S(n+1)=4an+2
(1)设bn=a下标(n+1)-2an,证明数列{bn}是等比数列
(2)求数列{an}的通项公式.
tututwy 1年前 已收到1个回答 举报

s1191919 春芽


(1)S(n+1)=4a(n)+2,S(n+2)=4a(n+1)+2
二者相减得到:a(n+2)=4a(n+1)-4a(n)
b(n)=a(n+1)-2a(n)
则b(n+1)=a(n+2)-2a(n+1)=[4a(n+1)-4a(n)]-2a(n+1)=2a(n+1)-4a(n)=2b(n)
所以{b(n)}是公比为2的等比数列
(2)S(2)=4a(1)+2=6,所以a(2)=5
b(1)=a(2)-2a(1)=3
所以b(n)=3*2^(n-1)即
a(n+1)-2a(n)=3*2^(n-1)
两边同时除以2^(n+1),设c(n)=a(n)/2^n
则c(n+1)=c(n)+3/4
{c(n)}是等差数列


3