定义在R上的奇函数f(x)为增函数,偶函数g(x)在区间【0,正无穷】的图像与f(x)的图像重合

定义在R上的奇函数f(x)为增函数,偶函数g(x)在区间【0,正无穷】的图像与f(x)的图像重合
设a>b>0,下列不等式正确的是:(双选)
①f(b)-f(-a)>g(a)-g(-b)
②f(b)-f(-a)<g(a)-g(-b)
③f(a)-f(-b)>g(b)-g(-a)
④f(a)-f(-b)<g(b)-g(-a)
飘过的路人 1年前 已收到1个回答 举报

buxiangshuo 幼苗


你画图像,再结合奇偶性互换
f(-a)=-f(a),g(-b)=g(b),
∴f(b)-f(-a)=f(b)+f(a)
g(a)-g(-b)=g(a)-g(b)
因为偶函数g(x)在区间【0,正无穷】的图像与f(x)的图像重合
∴f(a)=g(a)>0,f(b)=g(b)>0,
∴f(b)-f(-a)=f(b)+f(a)=g(b)+g(a)>g(a)-g(-b)=g(a)-g(b)
3,f(a)-f(-b)=f(a)+f(b)=g(a)+g(b) g(b)-g(-a)=g(b)-g(a)
同2证明一样


6